суббота, 25 июня 2016 г.

И еще немного про ведение планнера :)

Привет!
Как-то пропустила я 3й этап Аниного мини-СП, поэтому выложу 3 и 4 этапы одним постом и поделюсь своими хитростями ведения планера и организации творческих процессов.
1. Ручка для планнера
У меня она особая, подсмотрела я эту идею в видео у Дженифер МакГуайер, это Pilot FriXion. Она пиши-стирай, но не такая, как была у нас в детстве а реально нормально пишущая и нормально стирающаяся. Для меня она стала находкой и помогла мне преодолеть "боязнь нового блокнота". У меня часто переносятся уроки французкого и если планы поменялись, я могу легко стереть и написать новое время или новую дату, вместо того,чтобы черкать в красивеньком ежедненвике. Так что у меня Такая ручка просто мастхэв.


2. Внутренние страницы
 Мне очень понравился Анин вариант, в некоторые дни он мне очень подходит! Иногда только мелких дел накапливается что спасает только подробный список.. Но еще у меня видимо со школы ( а потом после школы и в универе) осталась привычка видеть всю неделю на развороте и планировать все события исходя из того. Удобно отмечать французский, маникюр, и всякие встречи (в универе было удобно отмечать дни и точки где я работала). До перенесения в этот понедельный плат - дедлайнов по блогам я еще не совсем доросла.. строчек мало и хочется записать самое нужное.. 
Но вот в чем парадокс, как только распечатаю себе страничек "страница на лист" как у Ани - сразу же у меня на 1-2 заполненные приходится 4-5 страниц пробелов.. как будто я была в угаре отсутствовала). Поэтому не могу до сих пор прийти к самой удобной для меня форме.. Единственное к чему пришла - оставить разворот - на неделю и если в какой то день у меня слишком длинный список дел - то либо клею стикер на правую сторону, либо вставляю дополнительный листочек для списка дел по пунктам. как только они все выполнены - могу смело выкинуть его. Мне очень интересно как другие ведут свои ежедневные планы? что пишете в разлиновку? Как вы записываете дедлайны по блогам и идеи для постов?
 Буду рада если вы поделитесь в комментариях ;)
3. Про активность в соц. сетях
Странички с точечками, которые пришли мне вместе с планером натолкнули меня на мысль сделать такой хронологический календарь активности в блоге. Идею подсмотрела у одной знакомой мастерицы по цветаи из полимерки и фоамирана, она ведет магазин на ЯМ, на Этси, группу вконтакте на фейсбуке, и все это записывает в здоровенной клетчатой тетрадке)
У меня эта система к сожалению не прижилась потому что я ленивый тюлень, хотя вести такую фиговину наверное очень полезно, сразу видно как на ладони - в какой день ты делал пост в соц сетях и в какой соц сети ( или блоге) тишина уже давно.. Попробуйте!) если кому-то окажется полезной эта система то я буду рада, что подала вам хорошую идею)
4. Организация творческого процесса
Нууу я была удивлена что все оказывается так любят зарисовывать скетчи и идеи будущих проектов и разбивать работу над каким-то проектом на много этапов среди которых есть планирование.. скетчи для открыток? да ну не... Это не про меня :)
 Все что касается открыток(особенно КАСовых), работ для ДК, это все я ношу в голове и приступая к открытке у меня нет четкого скетча или картинки в голове, какой она должна быть. Я не зарисовываю Скетчи и идеи которые мне пришли в голову во время просмотра других блогов.. я "краду как художник" но у меня это происходит на уровне подсознания.. я смотрю смотрю смотрю разные работы, мк, вдохновляюсь скетчами, техниками и т.д. Но когда я приступаю к работе с виду меня в голове чистый лист, но на самом деле в ней синтезируются и преобразуются идеи увиденных за какой-то промежуток времени работ!
 Ну вот я и раскрыла все тайны ха-ха! :)
Хотя, возможно, было бы правильным действительно выписывать идеи для проектов, интересные скетчи и техники, которые я приметила в отдельный список ( но я совершенно не гарантирую, что я буду обращаться к этому списку хоть когда нибудь...) возможно стоит попробовать!
Зато с альбомами дела обстоять иначе!) 
Я всегда делаю себе мини-макет заготовку в которую позже вклеиваю мини-фоточки чтобы знать где какую открывашку или секретик я задумала.
Итак вот такие хитрости помогают мне успевать скрапить:
1) Расписание для ДК, которое находится в планере, я сверяюсь с ним и свои посты и дедлайны выношу уже в свой ежедневник;
2) Макеты для альбомов с мини-фоточками;
3) Полезная вещь для КАСа. Накупив много штампов с милыми зверятками я сначала ужаснулась их цене, а затем ужаснулась тому когдаааа я буду все это делать. а в голове крутилась куча идей. и я записала их на стикерах и приклеила сзади к каждому набору. Когда я захочу пошуршать этими штампами, у меня уже будут готовые идеи для открыток)
4) Сеанс вырезания перед каждой крупной работой. Это касается и вырубки и штампинга и эмбоссинга и просто вырезания красивых цветов из бумаги. Этому правилу меня научила Танюша Дудкина и теперь я всегда так делаю перед каждым альбомом или еще каким либо большим проектом. Это очень экономит время и всегда облегчает процесс составления композиций а вльбоме.
5) Теги в каталога Кайзера. Проработав 1 год на kaisercraft, я только неделю назад догадалась сделать эту удобную модернизацию моего каталога, для того чтобы быстро находить нужные материалы и легко писать Supply List с артикулами. До этого я пробовала поиск и копирование с сайта а также копирование у других членов ДК. Но как выяснилось для моей ленивой задницы самое удобное  - это напечатать вручную. (самое главное ни с кем параллельно не переписываться ВК, иначе каждое новое сообщение будет английский транслитом. Ха-Ха :)
Ну вот я поделилась своими наработками!0 пошла активно чистать что пишут другие девочки) оставляйте свои мысли и идеи по поводу ведения планнеров - в комментариях) Я знаю моя система еще не совершенна, и мне очень интересно почитать о вашем опыте)

4 комментария:

  1. Юля спасибо, что поделилась! Я тоже очень много смотрю работ и ими также вдохновляюсь, поэтому всем новичкам в КАСе настоятельно советую много-много смотреть работ - откладывается где-то на задворках. Но вот если я буду каждую работу носить в голове, то забуду покормить семью или буду делать ооочень долго все!))

    ОтветитьУдалить
  2. Оооо, идея с ручкой это просто прекрасно, теперь тоже такую хочу. Я тоже люблю просматривать работы, но делаю это в иг, это вообще мое основное место пребывания по соц сетям, на втором месте пинтерест, а все остальное так, изредка... И еще безумно понравилась идея со штампами и стикерами внутри, а то иногда бывают такие затыки...

    ОтветитьУдалить
  3. У меня таких ручек целых пять цветов )))) (а больше в магазине и не было, к сожалению), впрочем, ручки это вообще отдельная песня )))

    ОтветитьУдалить
  4. Теперь я тоже загорелась такой ручкой - тем более пишу только в основном одним цветом, редко что-то выделяя.
    Интересно было почитать про табличку с активностью в соцсетях. Да, когда много площадок, без такой не обойтись!

    ОтветитьУдалить